Антитеррористическая памятка

Антитеррористическая памятка. .
Антитеррористическая памятка.
.

1. **Общие советы по безопасности**:
- Будьте внимательны к окружающим. Если вы заметили что-то подозрительное (брошенные сумки, необычные действия людей и т.д.), сообщите об этом сотрудникам службы безопасности или правоохранительным органам.
- Изучите маршруты эвакуации в общественных местах, где вы часто находитесь.

2. **Действия при угрозе теракта**:
- В случае получения информации о возможном теракте оставайтесь спокойными и следуйте указаниям властей и служб экстренной помощи.
- Если вы находитесь в здании во время угрозы, закройте двери, выключите свет и тихо оставайтесь на месте.

3. **Что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации**:
- В случае взрыва или стрельбы: укройтесь, найдите безопасное место, если возможно, и оставайтесь там до получения указаний от правоохранительных органов.
- Не пытайтесь самостоятельно выходить на улицу, пока не будет подтверждена безопасность.

4. **Сообщение о происшествии**:
- Запомните основные детали происшествия: время, место, описание подозрительных личностей или объектов.
- Сообщите информацию в полицию по номеру 112 или заранее подготовленный номер для обращения в экстренные службы.

5. **Ответственность граждан**:
- Каждый гражданин должен помнить, что бдительность и готовность действовать в экстренной ситуации способны спасти жизни. Нельзя оставаться равнодушным.

Эти пункты помогут повысить уровень безопасности как индивидуально, так и в обществе в целом. Помните, безопасность – это обязанность каждого из нас.