Общая информация о Консультационном центре

Цель деятельности Консультационного центра на базе МБДОУ д/с № 45   заключается в оказании консультативной помощи родителям (законным представителям) и педагогам по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка с ОВЗ.

Специфика (направления) работы Консультационного центра

— оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей с ОВЗ, детей с инвалидностью; разработка рекомендаций и помощь в выборе стратегии взаимоотношений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, структуры нарушения его развития;

— повышение психолого-педагогической компетенции родителей, формирование адекватных родительских установок на особенности развития и особые образовательные потребности ребенка путем активного привлечения родителей в образовательный процесс;

Оказание услуг в Консультационном центре

— в очной форме (по предварительной записи) через индивидуальные е консультации и практико-ориентированные занятия с педагогом- психологом и учителем — логопедом;

— в дистанционной (онлайн и оффлайн) форме посредством режима видеосвязи, используя мессенджеры, через созданные группы в WhatsApp и Viber.

Специалисты консультационного центра

• старший воспитатель;
  • педагог-психолог;
  • воспитатель
  • учитель-логопед.

Запись  на оказание услуги Консультационного центра

Порядок обращения за консультацией

Помощь родителям (законным представителям) в Консультационном центре предоставляется по:

-письменному обращению одного из родителей (законных представителей) через электронную почту ДОУ (mdou45@beluo31.ru);

— устному обращению одного из родителей (законных представителей) по телефону (8 -4722- 27-38-70) или очно.

Порядок записи на консультацию по телефону:

-Позвонить по указанному номеру телефону и сообщить цель Вашего обращения в детский сад,  назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему (вопрос), назвать специалиста, с которым Вы хотели бы проконсультироваться.

-После регистрации обращения сотрудник согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

-Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме

— Заполнить анкету в электронном виде

— Отправить анкету по электронному адресу:  mdou45@beluo31.ru с пометкой «Консультационный центр»

После получения вашей анкеты специалисты консультационного центра подготовят консультацию и свяжется с вами.

Порядок оказания помощи специалистами в очной форме

Для получения очной консультации специалиста консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка

Примерное время одной консультации — 20 минут.

Прием родителей осуществляется по предварительно составленному графику.

АНКЕТА

для оформления запроса родителей в Консультативный центр МБДОУ д/с № 45 г. Белгорода

Данные Поле для заполнения
Дата запроса/ оформления анкеты
Ф.И.О. родителя
Телефон и E-mail для обратной связи
Ф.И.О. ребенка
Дата рождения (число, месяц, год)
У какого специалиста Вы хотели бы получить консультацию?
Повод обращения (проблема, вопрос)
Заполнив Анкету, я даю СОГЛАСИЕ на обработку своих персональных данных и персональных данных своего ребенка.

Примечание: обработка персональных данных включает в себя фиксирование Вашего запроса в журнале регистрации запросов Консультативного пункта и в журнале регистрации индивидуальных приемов Консультативного пункта.

Услуги специалистов консультационного центра

Направления работы:

Первичная диагностика речи Вашего ребёнка, с целью выявление проблемы.  Оказание консультативной  и коррекционно-развивающей помощи.

Направления работы:

Первичная психолого-педагогическая диагностика ребёнка, с целью выявления проблемы. Консультативная и коррекционно-развивающая помощь.

Направления работы:

Первичная педагогическая диагностика ребёнка, с целью выявления проблемы.

Демонстрация игр и упражнений для познавательного, художественно-эстетического и физического развития ребенка. Консультирование по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Направления работы:

Информационная и консультативная поддержка по вопросам воспитания и обучения детей